19 y 20 de JULIO de 2019 (opcional taller el 18 de Julio). Aprovecha los descuentos de una matrícula temprana. Ir a la inscripción

Programación del curso 2018

Reabilitatech presenta una semana de formación intensa e interdisciplinar con una doble orientación, una teórico-crítica y otra práctica. Durante la semana se combinarán sesiones de intercambio teórico, de debate crítico y de experimentación práctica, siendo estas últimas las que tengan mayor peso. El planteamiento de todas ellas es colaborativo y orientado a proyectos y busca la producción de conocimiento en el ámbito de las ciencias de la salud.

27

Horas docentes

30

Profesionales

10

Talleres

1560

Cafés


Lunes 16 Julio Martes Miércoles Jueves Viernes 20 Julio
09:00
Acreditación
09:00
09:50
09:30
10:00
Aplicación de las N.N.T.T. en rehabilitación
Dr. ÁNGEL GIL
10:00
11:00
Ponencia
Robótica infantil, realidad virtual y análisis de movimiento.
Dr. EDUARDO ROCÓN
10:00
11:00
Ponencia
Sedestación y Sistemas Tecnológicos
VICENTE LOZANO BERRIO
10:00
10:30
Ponencia
Mareo Cervicogénico. Del modelo biomecánico al bioconductual
Dr. ROY LA TOUCHE
10:00
11:00
Ponencia
Utilidad clínica de la electromiografía de superficie
Dr. SERGIO LERMA
10:00
11:30
Ponencia - Taller
10:30
Virtuality Continuum: la realidad mixta
ALBERTO GARCÍA MUNTIÓN
10:30
11:00
Ponencia-Demo
11:00
Robótica en rehabilitación
Dr. JOSÉ LUIS PONS
11:00
12:00
Sesión Plenaria
Descanso Café
11:00
12:00
Descanso Café
11:00
11:30
Descanso Café
11:00
11:30
11:30
Mirror Therapy VR
Dr. ÓSCAR YEPES
11:30
12:30
Taller
Aplicaciones tecnológicas en la valoración sensoriomotora del equilibrio en personas mayores
Dr. DANIEL MUÑOZ GARCÍA
11:30
12:30
Ponencia-Taller
Descanso Café
11:30
12:00
12:00
Descanso Café
12:00
12:30
CARTIF: Robótica de neuro-rehabilitación para miembro superior PHYSIOBOT
CARTIF
12:00
14:00
Taller

Análisis del movimiento empleando un sistema basado en tecnología inercial
ÓSCAR RAMÍREZ (Werium)
12:00
14:00
Taller
Coordinación muscular: de evidencia científica a práctica clínica
Dr. DIEGO TORRICELLI
12:00
13:00
Ponencia
12:30
Deporte, N.N.T.T. y discapacidad
Dra. NURIA MENDOZA
12:30
13:30
Ponencia
Uso de tecnologías en educación en salud
Dr. SERGIO GARCÍA CABEZAS
12:30
13:30
Ponencia
Valoración neurofisiológica de los reflejos vestibulares en trastornos del equilibrio
Dr. JOSÉ VICENTE LEÓN
12:30
13:30
Ponencia-Taller
13:00
13:30
Comida
13:30
15:00
Comida
13:30
15:00
Comida
13:30
15:00
14:00
Comida
14:00
15:00
14:30
15:00
El papel de la tecnología en la salud: acompañamiento, autonomía y empatía
Dr. DAVID MIRALLES ESTEBAN
15:00
16:00
Ponencia
CARTIF: Robótica de neuro-rehabilitación para miembro superior PHYSIOBOT
CARTIF
15:00
17:00
Taller

Análisis del movimiento empleando un sistema basado en tecnología inercial
ÓSCAR RAMÍREZ (Werium)
15:00
17:00
Taller
Nuevos paradigmas de estimulación en la rehabilitación del paciente neurológico
Dr. JULIO GÓMEZ
15:00
16:00
SESIÓN PLENARIA
Evaluación del control postural y el equilibrio en pacientes con dolor musculoesquelético.
MÓNICA GRANDE ALONSO
15:00
17:00
Ponencia-Taller
15:30
16:00
Gestión proyectos tecnológicos
EVA GARCÍA
16:00
17:00
Taller
Aplicaciones clínicas de la biomecánica para la valoración funcional del miembro superior
ANA DE LOS REYES GUZMÁN
16:00
17:00
Ponencia
16:30
17:00
Descanso Café
17:00
17:30
Descanso Café
17:00
17:30
Descanso Café
17:00
17:30
Descanso Café
17:00
17:30
17:30
Non Invasive Brain Stimulation (NIBS)
Dr. ANTONIO OLIVIERO
17:30
18:30
Sesión Plenaria
Demo en vivo
CP WALKER
17:30
18:30
Taller
Valoración de la imagineria motora y observación de acciones a través del sistema nervioso autónomo
ROY LATOUCHE, FERRÁN CUENCA y LUÍS SUSO
17:30
18:30
Taller
Indicadores biomecánicos podológicos a tener en cuenta en la valoración del control postural
DANIEL MARUGÁN RUBIO
17:30
18:30
18:00
18:30
Pizza and beer
18:30
19:30
19:00

Lunes 16 Julio

  • Acreditación
    09:00 - 09:50
  • Aplicación de las N.N.T.T. en rehabilitación
    10:00 - 11:00
  • Robótica en rehabilitación
    11:00 - 12:00
  • Descanso Café
    12:00 - 12:30
  • Deporte, N.N.T.T. y discapacidad
    12:30 - 13:30
  • Comida
    13:30 - 15:00
  • El papel de la tecnología en la salud: acompañamiento, autonomía y empatía
    15:00 - 16:00
  • Gestión proyectos tecnológicos
    16:00 - 17:00
  • Descanso Café
    17:00 - 17:30
  • Non Invasive Brain Stimulation (NIBS)
    17:30 - 18:30
  • Pizza and beer
    18:30 - 19:30

Martes

  • Robótica infantil, realidad virtual y análisis de movimiento.
    10:00 - 11:00
  • Descanso Café
    11:00 - 12:00
  • CARTIF: Robótica de neuro-rehabilitación para miembro superior PHYSIOBOT
    12:00 - 14:00
  • Análisis del movimiento empleando un sistema basado en tecnología inercial
    12:00 - 14:00
  • Comida
    14:00 - 15:00
  • CARTIF: Robótica de neuro-rehabilitación para miembro superior PHYSIOBOT
    15:00 - 17:00
  • Análisis del movimiento empleando un sistema basado en tecnología inercial
    15:00 - 17:00
  • Descanso Café
    17:00 - 17:30
  • Demo en vivo
    17:30 - 18:30

Miércoles

  • Sedestación y Sistemas Tecnológicos
    10:00 - 10:30
  • Virtuality Continuum: la realidad mixta
    10:30 - 11:00
  • Descanso Café
    11:00 - 11:30
  • Mirror Therapy VR
    11:30 - 12:30
  • Uso de tecnologías en educación en salud
    12:30 - 13:30
  • Comida
    13:30 - 15:00
  • Nuevos paradigmas de estimulación en la rehabilitación del paciente neurológico
    15:00 - 16:00
  • Aplicaciones clínicas de la biomecánica para la valoración funcional del miembro superior
    16:00 - 17:00
  • Descanso Café
    17:00 - 17:30
  • Valoración de la imagineria motora y observación de acciones a través del sistema nervioso autónomo
    17:30 - 18:30

Jueves

  • Mareo Cervicogénico. Del modelo biomecánico al bioconductual
    10:00 - 11:00
  • Descanso Café
    11:00 - 11:30
  • Aplicaciones tecnológicas en la valoración sensoriomotora del equilibrio en personas mayores
    11:30 - 12:30
  • Valoración neurofisiológica de los reflejos vestibulares en trastornos del equilibrio
    12:30 - 13:30
  • Comida
    13:30 - 15:00
  • Evaluación del control postural y el equilibrio en pacientes con dolor musculoesquelético.
    15:00 - 17:00
  • Descanso Café
    17:00 - 17:30
  • Indicadores biomecánicos podológicos a tener en cuenta en la valoración del control postural
    17:30 - 18:30

Viernes 20 Julio

  • Utilidad clínica de la electromiografía de superficie
    10:00 - 11:30
  • Descanso Café
    11:30 - 12:00
  • Coordinación muscular: de evidencia científica a práctica clínica
    12:00 - 13:00
Lunes 16 Julio Martes Miércoles Jueves Viernes 20 Julio
10:00
Robótica infantil, realidad virtual y análisis de movimiento.
Dr. EDUARDO ROCÓN
10:00
11:00
Ponencia
10:30
11:00
Robótica en rehabilitación
Dr. JOSÉ LUIS PONS
11:00
12:00
Sesión Plenaria
11:30
12:00
CARTIF: Robótica de neuro-rehabilitación para miembro superior PHYSIOBOT
CARTIF
12:00
14:00
Taller
12:30
13:00
13:30
15:00
CARTIF: Robótica de neuro-rehabilitación para miembro superior PHYSIOBOT
CARTIF
15:00
17:00
Taller
15:30
16:00
16:30
17:30
Demo en vivo
CP WALKER
17:30
18:30
Taller
18:00

Lunes 16 Julio

  • Robótica en rehabilitación
    11:00 - 12:00

Martes

  • Robótica infantil, realidad virtual y análisis de movimiento.
    10:00 - 11:00
  • CARTIF: Robótica de neuro-rehabilitación para miembro superior PHYSIOBOT
    12:00 - 14:00
  • CARTIF: Robótica de neuro-rehabilitación para miembro superior PHYSIOBOT
    15:00 - 17:00
  • Demo en vivo
    17:30 - 18:30
Lunes 16 Julio Martes Miércoles Jueves Viernes 20 Julio
09:00
Acreditación
09:00
09:50
09:30
11:00
Descanso Café
11:00
12:00
Descanso Café
11:00
11:30
Descanso Café
11:00
11:30
11:30
Descanso Café
11:30
12:00
12:00
Descanso Café
12:00
12:30
13:30
Comida
13:30
15:00
Comida
13:30
15:00
Comida
13:30
15:00
14:00
Comida
14:00
15:00
14:30
17:00
Descanso Café
17:00
17:30
Descanso Café
17:00
17:30
Descanso Café
17:00
17:30
Descanso Café
17:00
17:30
18:30
Pizza and beer
18:30
19:30
19:00

Lunes 16 Julio

  • Acreditación
    09:00 - 09:50
  • Descanso Café
    12:00 - 12:30
  • Comida
    13:30 - 15:00
  • Descanso Café
    17:00 - 17:30
  • Pizza and beer
    18:30 - 19:30

Martes

  • Descanso Café
    11:00 - 12:00
  • Comida
    14:00 - 15:00
  • Descanso Café
    17:00 - 17:30

Miércoles

  • Descanso Café
    11:00 - 11:30
  • Comida
    13:30 - 15:00
  • Descanso Café
    17:00 - 17:30

Jueves

  • Descanso Café
    11:00 - 11:30
  • Comida
    13:30 - 15:00
  • Descanso Café
    17:00 - 17:30

Viernes 20 Julio

  • Descanso Café
    11:30 - 12:00
Lunes 16 Julio Martes Miércoles Jueves Viernes 20 Julio
10:30
Virtuality Continuum: la realidad mixta
ALBERTO GARCÍA MUNTIÓN
10:30
11:00
Ponencia-Demo
12:00
Análisis del movimiento empleando un sistema basado en tecnología inercial
ÓSCAR RAMÍREZ (Werium)
12:00
14:00
Taller
12:30
13:00
13:30
15:00
Análisis del movimiento empleando un sistema basado en tecnología inercial
ÓSCAR RAMÍREZ (Werium)
15:00
17:00
Taller
15:30
16:00
Aplicaciones clínicas de la biomecánica para la valoración funcional del miembro superior
ANA DE LOS REYES GUZMÁN
16:00
17:00
Ponencia
16:30

Martes

  • Análisis del movimiento empleando un sistema basado en tecnología inercial
    12:00 - 14:00
  • Análisis del movimiento empleando un sistema basado en tecnología inercial
    15:00 - 17:00

Miércoles

  • Virtuality Continuum: la realidad mixta
    10:30 - 11:00
  • Aplicaciones clínicas de la biomecánica para la valoración funcional del miembro superior
    16:00 - 17:00
Lunes 16 Julio Martes Miércoles Jueves Viernes 20 Julio
10:00
Utilidad clínica de la electromiografía de superficie
Dr. SERGIO LERMA
10:00
11:30
Ponencia - Taller
10:30
11:00
12:00
Coordinación muscular: de evidencia científica a práctica clínica
Dr. DIEGO TORRICELLI
12:00
13:00
Ponencia
12:30
15:00
Nuevos paradigmas de estimulación en la rehabilitación del paciente neurológico
Dr. JULIO GÓMEZ
15:00
16:00
SESIÓN PLENARIA
15:30
17:30
Non Invasive Brain Stimulation (NIBS)
Dr. ANTONIO OLIVIERO
17:30
18:30
Sesión Plenaria
18:00

Lunes 16 Julio

  • Non Invasive Brain Stimulation (NIBS)
    17:30 - 18:30

Miércoles

  • Nuevos paradigmas de estimulación en la rehabilitación del paciente neurológico
    15:00 - 16:00

Viernes 20 Julio

  • Utilidad clínica de la electromiografía de superficie
    10:00 - 11:30
  • Coordinación muscular: de evidencia científica a práctica clínica
    12:00 - 13:00
Lunes 16 Julio Martes Miércoles Jueves Viernes 20 Julio
10:00
Aplicación de las N.N.T.T. en rehabilitación
Dr. ÁNGEL GIL
10:00
11:00
Ponencia
10:30
11:30
Mirror Therapy VR
Dr. ÓSCAR YEPES
11:30
12:30
Taller
12:00
12:30
Deporte, N.N.T.T. y discapacidad
Dra. NURIA MENDOZA
12:30
13:30
Ponencia
Uso de tecnologías en educación en salud
Dr. SERGIO GARCÍA CABEZAS
12:30
13:30
Ponencia
13:00
15:00
El papel de la tecnología en la salud: acompañamiento, autonomía y empatía
Dr. DAVID MIRALLES ESTEBAN
15:00
16:00
Ponencia
15:30
16:00
Gestión proyectos tecnológicos
EVA GARCÍA
16:00
17:00
Taller
16:30

Lunes 16 Julio

  • Aplicación de las N.N.T.T. en rehabilitación
    10:00 - 11:00
  • Deporte, N.N.T.T. y discapacidad
    12:30 - 13:30
  • El papel de la tecnología en la salud: acompañamiento, autonomía y empatía
    15:00 - 16:00
  • Gestión proyectos tecnológicos
    16:00 - 17:00

Miércoles

  • Mirror Therapy VR
    11:30 - 12:30
  • Uso de tecnologías en educación en salud
    12:30 - 13:30
Lunes 16 Julio Martes Miércoles Jueves Viernes 20 Julio
10:00
Sedestación y Sistemas Tecnológicos
VICENTE LOZANO BERRIO
10:00
10:30
Ponencia
Mareo Cervicogénico. Del modelo biomecánico al bioconductual
Dr. ROY LA TOUCHE
10:00
11:00
Ponencia
10:30
11:30
Aplicaciones tecnológicas en la valoración sensoriomotora del equilibrio en personas mayores
Dr. DANIEL MUÑOZ GARCÍA
11:30
12:30
Ponencia-Taller
12:00
12:30
Valoración neurofisiológica de los reflejos vestibulares en trastornos del equilibrio
Dr. JOSÉ VICENTE LEÓN
12:30
13:30
Ponencia-Taller
13:00
15:00
Evaluación del control postural y el equilibrio en pacientes con dolor musculoesquelético.
MÓNICA GRANDE ALONSO
15:00
17:00
Ponencia-Taller
15:30
16:00
16:30
17:30
Valoración de la imagineria motora y observación de acciones a través del sistema nervioso autónomo
ROY LATOUCHE, FERRÁN CUENCA y LUÍS SUSO
17:30
18:30
Taller
Indicadores biomecánicos podológicos a tener en cuenta en la valoración del control postural
DANIEL MARUGÁN RUBIO
17:30
18:30
18:00

Miércoles

  • Sedestación y Sistemas Tecnológicos
    10:00 - 10:30
  • Valoración de la imagineria motora y observación de acciones a través del sistema nervioso autónomo
    17:30 - 18:30

Jueves

  • Mareo Cervicogénico. Del modelo biomecánico al bioconductual
    10:00 - 11:00
  • Aplicaciones tecnológicas en la valoración sensoriomotora del equilibrio en personas mayores
    11:30 - 12:30
  • Valoración neurofisiológica de los reflejos vestibulares en trastornos del equilibrio
    12:30 - 13:30
  • Evaluación del control postural y el equilibrio en pacientes con dolor musculoesquelético.
    15:00 - 17:00
  • Indicadores biomecánicos podológicos a tener en cuenta en la valoración del control postural
    17:30 - 18:30
No events available!