19 y 20 de JULIO de 2019 (opcional taller el 18 de Julio). Aprovecha los descuentos de una matrícula temprana. Ir a la inscripción

Advertencia

Joomla\CMS\Cache\Storage\FileStorage::_deleteFolder Fallo borrando 820fa54a3627050dda11e8f8a8d99c2c-cache-com_content-741d6f5b81b2df7983dee2599b4f1ff7.php

Programación del curso 2019

Reabilitatech presenta dos días de formación intensa e interdisciplinar con una doble orientación, una teórico-crítica y otra práctica. Durante la semana se combinarán sesiones de intercambio teórico, de debate crítico y de experimentación práctica. El planteamiento de todas ellas es colaborativo y orientado a proyectos y busca la producción de conocimiento en el ámbito de las ciencias de la salud.

24

Horas docentes

15

Profesionales

3

Talleres

270

Cafés


Jueves 18 Julio (Optativo) Viernes 19 Julio Sábado 20 Julio
09:00
Bienvenida y apertura
09:00
09:30
09:30
Neuromodulación motora para rehabilitación
Dr. J. IGNACIO SERRANO
09:30
10:30
Ponencia
MAXIBIONICS
09:30
10:30
Demo
10:00
10:30
Nuevas propuestas de biofeedback en la patología Craneofacial
Dr. ALFONSO GIL
10:30
11:30
Ponencia
Trabajando con la realidad aumentada y realidad mixta.
ALBERTO GARCÍA
10:30
11:30
Taller
11:00
11:30
Descanso Café
11:30
12:00
Descanso Café
11:30
12:00
12:00
Gestión de proyectos de salud. IDIPAZ
LOLA PÉREZ
12:00
12:30
Ponencia
Método FOREN
Dra. CHARO ORTÍN
12:00
12:30
Demo presentación
12:30
Tecnologías hápticas como herramienta para plantear nuevos enfoques terapéuticos.
PABLO VINAS
12:30
13:30
Caso práctico: Physiobot
Esterognosis y destreza manual: Implicaciones clínicas en el tratamiento de personas con Daño Cereb
Dr. CÉSAR CUESTA
12:30
13:00
13:00
Caso práctico: uso de tecnologías con niños con hemiparesia
Dra. BEATRIZ MATESANZ
13:00
13:30
Caso práctico
13:30
Comida
13:30
15:00
Comida
13:30
15:00
14:00
14:30
15:00
Nuevas tendencias en neurorehabilitación
15:00
16:00
Debate
Inteligencia artificial en el diagnostico y tratamiento en la patología del pié
JORGE GÓMEZ
15:00
16:00
Ponencia
15:30
16:00
Usos y aplicaciones de la corriente directa transcraneal: de la teoría a la práctica.
Dr. JULIO GOMEZ SORIANO
16:00
20:00
Taller
Diagnosis de trastornos genéticos mediante biomarcadores faciales
Dr. XAVIER SEVILLANO
16:00
17:00
Ponencia
Presentación de proyectos
16:00
17:00
16:30
17:00
Descanso Café
17:00
17:30
Descanso Café
17:00
17:30
17:30
Rehabilitación del equilibrio en general y vestibular en particular
OPTOMIC
17:30
19:30
Taller
Presentación de proyectos
17:30
18:30
18:00
18:30
Reflexiones sobre el Entrenamiento de la Fuerza en niños con Parálisis Cerebral
Dr. SERGIO LERMA
18:30
19:30
Ponencia
19:00
19:30
Pizza and beer
19:30
20:30
20:00

Jueves 18 Julio (Optativo)

  • Usos y aplicaciones de la corriente directa transcraneal: de la teoría a la práctica.
    16:00 - 20:00

Viernes 19 Julio

  • Bienvenida y apertura
    09:00 - 09:30
  • Neuromodulación motora para rehabilitación
    09:30 - 10:30
  • Nuevas propuestas de biofeedback en la patología Craneofacial
    10:30 - 11:30
  • Descanso Café
    11:30 - 12:00
  • Gestión de proyectos de salud. IDIPAZ
    12:00 - 12:30
  • Tecnologías hápticas como herramienta para plantear nuevos enfoques terapéuticos.
    12:30 - 13:30
  • Comida
    13:30 - 15:00
  • Nuevas tendencias en neurorehabilitación
    15:00 - 16:00
  • Diagnosis de trastornos genéticos mediante biomarcadores faciales
    16:00 - 17:00
  • Descanso Café
    17:00 - 17:30
  • Rehabilitación del equilibrio en general y vestibular en particular
    17:30 - 19:30
  • Pizza and beer
    19:30 - 20:30

Sábado 20 Julio

  • MAXIBIONICS
    09:30 - 10:30
  • Trabajando con la realidad aumentada y realidad mixta.
    10:30 - 11:30
  • Descanso Café
    11:30 - 12:00
  • Método FOREN
    12:00 - 12:30
  • Esterognosis y destreza manual: Implicaciones clínicas en el tratamiento de personas con Daño Cereb
    12:30 - 13:00
  • Caso práctico: uso de tecnologías con niños con hemiparesia
    13:00 - 13:30
  • Comida
    13:30 - 15:00
  • Inteligencia artificial en el diagnostico y tratamiento en la patología del pié
    15:00 - 16:00
  • Presentación de proyectos
    16:00 - 17:00
  • Descanso Café
    17:00 - 17:30
  • Presentación de proyectos
    17:30 - 18:30
  • Reflexiones sobre el Entrenamiento de la Fuerza en niños con Parálisis Cerebral
    18:30 - 19:30
Jueves 18 Julio (Optativo) Viernes 19 Julio Sábado 20 Julio
09:00
Bienvenida y apertura
09:00
09:30
11:30
Descanso Café
11:30
12:00
Descanso Café
11:30
12:00
13:30
Comida
13:30
15:00
Comida
13:30
15:00
14:00
14:30
17:00
Descanso Café
17:00
17:30
Descanso Café
17:00
17:30
19:30
Pizza and beer
19:30
20:30
20:00

Viernes 19 Julio

  • Bienvenida y apertura
    09:00 - 09:30
  • Descanso Café
    11:30 - 12:00
  • Comida
    13:30 - 15:00
  • Descanso Café
    17:00 - 17:30
  • Pizza and beer
    19:30 - 20:30

Sábado 20 Julio

  • Descanso Café
    11:30 - 12:00
  • Comida
    13:30 - 15:00
  • Descanso Café
    17:00 - 17:30
Jueves 18 Julio (Optativo) Viernes 19 Julio Sábado 20 Julio
09:30
Neuromodulación motora para rehabilitación
Dr. J. IGNACIO SERRANO
09:30
10:30
Ponencia
10:00
10:30
Nuevas propuestas de biofeedback en la patología Craneofacial
Dr. ALFONSO GIL
10:30
11:30
Ponencia
11:00
12:00
Gestión de proyectos de salud. IDIPAZ
LOLA PÉREZ
12:00
12:30
Ponencia
15:00
Inteligencia artificial en el diagnostico y tratamiento en la patología del pié
JORGE GÓMEZ
15:00
16:00
Ponencia
15:30
16:00
Diagnosis de trastornos genéticos mediante biomarcadores faciales
Dr. XAVIER SEVILLANO
16:00
17:00
Ponencia
16:30
18:30
Reflexiones sobre el Entrenamiento de la Fuerza en niños con Parálisis Cerebral
Dr. SERGIO LERMA
18:30
19:30
Ponencia
19:00

Viernes 19 Julio

  • Neuromodulación motora para rehabilitación
    09:30 - 10:30
  • Nuevas propuestas de biofeedback en la patología Craneofacial
    10:30 - 11:30
  • Gestión de proyectos de salud. IDIPAZ
    12:00 - 12:30
  • Diagnosis de trastornos genéticos mediante biomarcadores faciales
    16:00 - 17:00

Sábado 20 Julio

  • Inteligencia artificial en el diagnostico y tratamiento en la patología del pié
    15:00 - 16:00
  • Reflexiones sobre el Entrenamiento de la Fuerza en niños con Parálisis Cerebral
    18:30 - 19:30
Jueves 18 Julio (Optativo) Viernes 19 Julio Sábado 20 Julio
10:30
Trabajando con la realidad aumentada y realidad mixta.
ALBERTO GARCÍA
10:30
11:30
Taller
11:00
16:00
Usos y aplicaciones de la corriente directa transcraneal: de la teoría a la práctica.
Dr. JULIO GOMEZ SORIANO
16:00
20:00
Taller
16:30
17:00
17:30
Rehabilitación del equilibrio en general y vestibular en particular
OPTOMIC
17:30
19:30
Taller
18:00
18:30
19:00
19:30

Jueves 18 Julio (Optativo)

  • Usos y aplicaciones de la corriente directa transcraneal: de la teoría a la práctica.
    16:00 - 20:00

Viernes 19 Julio

  • Rehabilitación del equilibrio en general y vestibular en particular
    17:30 - 19:30

Sábado 20 Julio

  • Trabajando con la realidad aumentada y realidad mixta.
    10:30 - 11:30
Jueves 18 Julio (Optativo) Viernes 19 Julio Sábado 20 Julio
09:30
MAXIBIONICS
09:30
10:30
Demo
10:00
12:00
Método FOREN
Dra. CHARO ORTÍN
12:00
12:30
Demo presentación
12:30
Tecnologías hápticas como herramienta para plantear nuevos enfoques terapéuticos.
PABLO VINAS
12:30
13:30
Caso práctico: Physiobot
Esterognosis y destreza manual: Implicaciones clínicas en el tratamiento de personas con Daño Cereb
Dr. CÉSAR CUESTA
12:30
13:00
13:00
Caso práctico: uso de tecnologías con niños con hemiparesia
Dra. BEATRIZ MATESANZ
13:00
13:30
Caso práctico
16:00
Presentación de proyectos
16:00
17:00
16:30
17:30
Presentación de proyectos
17:30
18:30
18:00

Viernes 19 Julio

  • Tecnologías hápticas como herramienta para plantear nuevos enfoques terapéuticos.
    12:30 - 13:30

Sábado 20 Julio

  • MAXIBIONICS
    09:30 - 10:30
  • Método FOREN
    12:00 - 12:30
  • Esterognosis y destreza manual: Implicaciones clínicas en el tratamiento de personas con Daño Cereb
    12:30 - 13:00
  • Caso práctico: uso de tecnologías con niños con hemiparesia
    13:00 - 13:30
  • Presentación de proyectos
    16:00 - 17:00
  • Presentación de proyectos
    17:30 - 18:30
Jueves 18 Julio (Optativo) Viernes 19 Julio Sábado 20 Julio
15:00
Nuevas tendencias en neurorehabilitación
15:00
16:00
Debate
15:30

Viernes 19 Julio

  • Nuevas tendencias en neurorehabilitación
    15:00 - 16:00
No events available!